Приняли 2 обращения, но денежные средства не выданы
Сбербанк не выдает денежные средства по наследству. Приняли 2 обращения, но денежные средства не выданы. Прошло больше месяца.
Здравствуйте, Роман Анатольевич.
Сбербанк обязан выдать наследственные денежные средства в установленный законом срок после предоставления необходимых документов. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по обязательствам наследодателя, в том числе по получению денежных средств в банках.
Рекомендую вам:
1.Проверьте, предоставлены ли банку все необходимые документы: свидетельство о праве на наследство, ваш паспорт и заявление на выдачу средств.
2.Направьте письменную претензию в адрес банка. Укажите, что невыполнение обязательств нарушает ваши права и требует немедленного исполнения. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
3.Если банк не исполнит свои обязательства в разумный срок, обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств.
В случае судебного разбирательства вы также можете потребовать возмещения морального вреда и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).
С уважением,
Гайворонский Александр.