Могут ли быть разделены счета?

Добрый день! В муниципальной квартире прописаны 6 человек : бабушка, её бывший муж, его дочь ( не связана с бабушкой) , я, моя мама и сестра.

Бывший муж бабушки уехал в другой город и не оплачивает мусор ( там долг) и другие ком. платежи оплачивает раз в год, примерно, когда захочет. Что можно сделать? И почему на квитанциях по мусору и найму жилья указано его имя, а на квитанциях за свет, газ - имя бабушки? Могут ли быть разделены счета?

, Кристина, г. Москва
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Все, кто указан в договоре соцнайма квартиры, обязаны оплачивать ЖКУ солидарно. Коммунальщики вправе потребовать оплатить счет от любого нанимателя. И даже если один из них временно выехал из квартиры, он все равно должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Но только те, что не фиксируются счетчиками .  Если возник конфликт по оплате ЖКУ, лучше всего разделить лицевые счета, чтобы вам приходили отдельные квитанции за коммуналку. Тогда у каждого будут свои начисления и свои долги, если они возникнут. Есть два пути, как разделить лицевые счета.
Добровольно. Вы можете договориться и  подписать соглашение о разделе платежей в свободной форме. Укажите, кто какую часть платежей будет вносить, и поставьте подписи. Такое соглашение нужно отправить коммунальщикам, после чего вам будут приходить отдельные квитанции и каждый из вас будет самостоятельно нести ответственность за оплату своей доли.Через суд. Подать в суд иск о разделе платежей можете как вы, так и остальные члены. Если коммунальщики по каким-то причинам не согласятся выставлять отдельные счета на основании соглашения, тоже придется идти в суд.
Суд определит, какую плату должны начислять, исходя из квадратных метров, которые приходятся на жильца, или площади занимаемых им комнат .