Может ли суд отказать в снятии с регистрации снохи?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в моей квартире (я единственный собственник) прописала бывшая сноха и двое ее детей, те мои несовершеннолетние внуки, отец детей (мой сын) зарегистрирован по другому адресу.
Хочу выписать сноху через суд, тк она никогда по данному адресу не проживала, брак с моим сыном расторгнут.
Будет ли проблемой то, что внуки зарегистрированы в этой квартире? Может ли суд отказать в снятии с регистрации снохи?
Спасибо!!!
Здравствуйте, Юлия.
В вашей ситуации снятие бывшей снохи с регистрационного учёта возможно, но потребуется доказать, что она не имеет права проживать в вашей квартире. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, утрата права пользования жильём наступает, если лицо, не являющееся собственником, прекратило семейные отношения с собственником (например, после расторжения брака) и не проживает по указанному адресу.
Факт проживания ваших внуков не является основанием для сохранения регистрации их матери. Суд рассматривает вопросы снятия с регистрации каждого лица индивидуально. Однако, если дети фактически проживают с вами, суд может учесть это обстоятельство при принятии решения.
Для успешного исхода вам нужно:
1.Подтвердить, что бывшая сноха никогда не проживала в вашей квартире (показания свидетелей, документы, справки о её фактическом месте жительства).
2.Указать в иске, что её пребывание в квартире не связано с интересами детей, так как их отец зарегистрирован в другом месте.
Суд может отказать в снятии с регистрации, если будет доказано, что её регистрация необходима для соблюдения прав детей. Однако, если дети проживают с вами или с их отцом, этот риск минимален.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Добрый вечер!
Да, может, суд при принятии решения будет исходить из интересов ваших внуков в первую очередь, вторая очередь с кем суд при разводе определил проживание их, есть собственность у снохи и другие вопросы, но главное интересы детей — они должны жить там где прописана мама или отец.