Я остаюсь в этой однокомнатной квартире с тремя детьми (но квартира оформлена на бывшего супруга, её можно переоформить на меня), а дети все прописаны у него, в двухкомнатной квартире

Здравствуйте. Ситуация следующая. У супруга была двухкомнатная квартира 51 кв. м., в которой проживает его мать. В браке у нас родился первый ребенок, которого прописали в эту квартиру. При приватизации оформили равные доли на троих (мой супруг, его мать, наш ребенок). Далее в браке моя мама продала квартиру и мы на эти деньги приобрели себе однокомнатную квартиру (38 кв.м.), получается за счет средств от продажи квартиры моей мамы. Оформили эту квартиру так же на супруга. Далее были рождены ещё двое детей, которые так же прописаны в двухкомнатную квартиру. в однокомнатной зарегистрирована только я. Встать на жилищный учет мы не можем, т.к. получается (38+51)/6=14,8. По факту в улучшении жилищных условий очень остро нуждаемся. Да данный момент подано в суд заявлении о расторжении брака. Я остаюсь в этой однокомнатной квартире с тремя детьми (но квартира оформлена на бывшего супруга, её можно переоформить на меня), а дети все прописаны у него, в двухкомнатной квартире). Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, если я останусь одна с тремя детьми. Если я буду их сюда переписывать, то это возможно будет как намеренное ухудшение, но хуже уже некуда! жить в двухкомнатной в 6-м, или в однокомнатной в 4-м...Подскажите, как лучше поступить после расторжения брака.

Уточнение от клиента
Так же хотелось бы уточнить, не будет ли являться совместно нажитым имуществом квартира бывшего мужа и его мамы, приватизированная в браке.
, Анна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, как лучше поступить после расторжения брака.

 Для улучшения жилищных условий вы должны соответствовать определенным основаниям, их перечень является исчерпывающим и указан в ст. 51 ЖК.

В вашем случае препятствием является вот этот момент:

Далее в браке моя мама продала квартиру и мы на эти деньги приобрели себе однокомнатную квартиру (38 кв.м.), получается за счет средств от продажи квартиры моей мамы.

 Несмотря на то, что квартира оформлена на вашего супруга, она является совместной нажитым имуществом. И по сути вы считается обеспеченной жилым помещениям.

Единственный момент вы можете ссылаться на учетную норму жилой площади.

Вы указали, что у вас 3 детей. Соответственно если делить 38 кв. на 4 выходит, 9.5 кв на одного члена семьи.

Можете уточнить, в каком регионе находится квартира в которой вы хотите проживать?

Анна
Клиент, г. Москва
Регион — Москва. Сейчас у нас запущен бракоразводный процесс. Я остаюсь в однокомнатной квартире с тремя детьми (но прописаны они на данный момент в двухкомнатной у отца).