Здравствуйте, Моя мама оформила через мфц договор дарения моему брату может ли она отозвать договор дарения через мфц и, что доя этого нужно сделать?

Здравствуйте, Моя мама оформила через мфц договор дарения моему брату может ли она отозвать договор дарения через мфц и ,что доя этого нужно сделать?

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Отмена дарения возможна в таких случаях:

    Одаряемый покушался на жизнь дарителя или его близких родственников, умышленно нанес ему травмы.

    Вещь имеет большую неимущественную ценность для дарителя, а одаряемый обращается с ней с риском безвозвратной утраты.

Даритель пережил одаряемого — если в договоре есть условие, что при этом дарение отменяется.

Если дарение еще не состоялось договор с обещанием подарить имущество в будущем можно отменить, если:

    У дарителя изменилось имущественное или семейное положение, состояние здоровья.

    Дарение в новых условиях существенно снизит его уровень жизни.

Основание: ст. 577, 578 и 579 ГК РФ.Если есть основания, можно через суд отменить договор дарения или признать его недействительным.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после подписания договора дарения вы прошли регистрацию в Росреестре, отменить дарение нельзя. Но можно составить такой же договор дарения, только в нем брат уже будет дарителем, а мама — одаряемой.

Нужен нотариус, так как с 13.01.2025 любое дарение нужно оформлять через нотариуса.