Я не владею грамотными формулировками, поэтому в в общем у меня на участок 7 соток права на 75% участка, а у сестры 25%.Мы не можем договорится о цене, по которой она мне продаст долю
Есть участок в аренде (снт). У одной стороны супружеская доля+основная. У другой(сестра) основная. Я не владею грамотными формулировками, поэтому в в общем у меня на участок 7 соток права на 75% участка, а у сестры 25%.Мы не можем договорится о цене, по которой она мне продаст долю.
Вопрос: какие у нее будут права если я построю на этом участке дом, переведу его в собственность?
Добрый вечер!
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Вы без соглашения построите дом.
Два варианта может быть:
1. Сестра вправе в судебном порядке требовать сноса, но примет ли решение суд о сносе — сомневаюсь, но вполне возможно это если докажет, что он чем-ту угрожает, что маловероятно.
2. После постройки дом должен быть зарегистрирован на двоих пропорционально владению участком, при этом возможен встречный иск об оплате работ. Предсказать решение суда невозможно..
Вы можете оформить собственность только на двоих 75 ваши и 24 сестры и то при ее согласии, иначе не будет регистрации.
Таких нет!