Уголовное дело прекращение с применением штрафа, дано 60 суток на оплату, если оплатить на 62 сутки, мне что то грозит?
Уголовное дело прекращение с применением штрафа , дано 60 суток на оплату , если оплатить на 62 сутки, мне что то грозит?
Здравствуйте, Вадим!
Если Вам был назначен судебный штраф со сроком уплаты 60 дней, а Вы оплатили/оплатите на 62 день, то Вам грозит отмена судебного штрафа и привлечение к уголовной ответственности, если только суд не признает причины позднего срока уплаты штрафа уважительными.
В силу ч. 2 ст. 104.4 УК РФ,
«в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса».
Согласно абз. 2 и 3 п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»,
«с учетом положений части 2 статьи 104.4 УК РФ лицо считается уклоняющимся от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, если оно не уплатило такой штраф в установленный судом срок (до истечения указанной в постановлении суда конкретной даты) без уважительных причин.
Уважительными причинами неуплаты судебного штрафа могут считаться такие появившиеся после вынесения постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования обстоятельства, вследствие которых лицо лишено возможности выполнить соответствующие действия (например, нахождение на лечении в стационаре, утрата заработка или имущества ввиду обстоятельств, которые не зависели от этого лица)».
Не забудьте поставить "+".