Бабушка умерла в 2017 году, завещала несовершеннолетней внучке квартиру в запорожской области, наследство не оформили.Что делать?

Бабушка умерла в 2017 году, завещала несовершеннолетней внучке квартиру в запорожской области, наследство не оформили.Что делать? Муж покойной жив.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Дунаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Позвольте мне объяснить ситуацию подробнее.

Завещание: Если бабушка оставила завещание на имя несовершеннолетней внучки, то это завещание является действительным документом, определяющим порядок наследования имущества.

Срок принятия наследства: В России установлен шестимесячный срок для принятия наследства со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, то необходимо обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства.

Законный представитель: Поскольку внучка является несовершеннолетней, её интересы представляет законный представитель (обычно это родители или опекуны). Законный представитель должен действовать в интересах ребёнка и обеспечить оформление наследства.

Порядок действий:
   1. Обращение в суд: Необходимо подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. В заявлении нужно указать причины пропуска срока и приложить доказательства.
   2. Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о смерти бабушки, завещание, документы, подтверждающие родство и т.д.).
   3. Оплата госпошлины: Оплатите государственную пошлину за рассмотрение дела в суде.
   4. Участие в судебном заседании: Присутствуйте на судебных заседаниях и предоставляйте суду все необходимые доказательства.
   5. Получение решения суда: После вынесения положительного решения суда обратитесь к нотариусу для оформления наследства.

Документы: Для обращения в суд понадобятся следующие документы:
    — Исковое заявление;
    — Копия свидетельства о смерти бабушки;
    — Копия завещания;
    — Документы, подтверждающие родство;
    — Документы на квартиру;
    — Квитанция об оплате госпошлины.