Нужно ли платить налог с продажи наследуемой квартиры

Здравствуйте! Мой зять жил с бабушкой, мамой и и дедушкой. Квартира была в собственности деда. После его смерти в 2018 году документы не переоформляли. В 2020 умерла мама. В 2024 умерла бабушка и сейчас оформили документы на зятя. У него с моей дочерью имеется 1-комнатная квартира на равных долях. Сейчас они хотят продать эту квартиру и улучшить жилищные условия. Есть один ребенок 6 лет. Нужно ли платить налог с продажи наследуемой квартиры

, татьяна, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку право собственности на зятя зарегистрировано только в 2024 г., то возникает обязанность налогообложения при продаже квартиры.

Но для более точного ответа надо выяснять, каким образом оформлялось право собственности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».