Можно ли если 18 ребёнку переехать в другой город, не спрашивая разрешения и не предупреждая родителей?

Можно ли если 18 ребёнку переехать в другой город, не спрашивая разрешения и не предупреждая родителей ?

, Диана, г. Иркутск
Григор Исраелян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если человеку уже исполнилось 18 лет, он становится полноправным совершеннолетним гражданином. Это означает, что он имеет право самостоятельно принимать решения, включая право на переезд в другой город, без необходимости получения разрешения от родителей.

Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст. 60 Конституции РФ,

«гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет».

Не забудьте поставить "+".