На сколько я понял, судимость будет погашена спустя год после выплаты штрафа
Подскажите пожалуста, будет ли отображаться судимость за совершение уголовного преступления ст. 158ч3 в справке о судимости после её погашения? Суд избрал выплатить штраф 4.000т.р. (без условного срока). На сколько я понял, судимость будет погашена спустя год после выплаты штрафа.
Здравствуйте, Егор!
Судимость будет отражаться в справке, от неё никуда не деться, даже если судимость будет погашена.
В силу п. 4 ПРИКАЗА от 31 октября 2023 г. N 816 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ И ФОРМЫ СПРАВКИ О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПО РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ»,
«в справке указываются следующие сведения (при наличии):
4.1.В строке „Информация о судимости и уголовном преследовании“:
4.1.1.Об осуждении: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.
4.1.2.О факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования.
4.1.3.Об освобождении лица от уголовной ответственности или от наказания: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание освобождения от уголовной ответственности или от наказания.
4.2.В строке „Информация о нахождении в федеральном розыске“:
4.2.1.Об объявлении в розыск подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется проверяемое лицо.
4.2.2.Об объявлении в розыск лица в качестве без вести пропавшего: дата объявления в розыск, орган, принявший решение».
Не забудьте поставить "+".