Не стал расспрашивать у него, что за вычеты?
Здравствуйте. На меня оформили ип на работе по моей инициативе. Знакомый сказал что можно вернуть какие то вычеты за ип имея на руках документы патента. Не стал расспрашивать у него, что за вычеты? Якобы об этом работодатель не узнает.
Здравствуйте
Если на вас оформили ИП- вы в курсе того, что вы должны производить отчисления?
Касательно налоговых вычетов, то какие именно вас интересуют? Ори зависят от размера налога, который вы заплатите как ИП.
Какой размер налога вы уже заплатили?
Работодатель может узнать. Это легко сделать на сайте налоговой любому человеку. Даже сейчас можно сделать запрос и это будет видно.
Вычеты бывают:
Стандартные — на детей и для определенных категорий лиц, например для инвалидов с детства.
Социальные — на лечение, обучение, спорт, благотворительность.
Имущественные — вычеты при покупке и продаже недвижимости.
Профессиональные — в частности, для предпринимателей и авторов.
Инвестиционные — по доходам от операций с ценными бумагами и ИИС.
См
НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
Здравствуйте!
Вычеты, о которых говорит ваш знакомый, вероятно, связаны с налоговыми вычетами, которые ИП может получить при определенных условиях. Вот основные виды налоговых вычетов для индивидуальных предпринимателей:
1. Налоговый вычет на покупку онлайн-кассы: Если вы приобрели онлайн-кассу для ведения бизнеса, вы можете уменьшить свой налоговый платеж на стоимость кассы (до 18 000 рублей).
2. Социальные налоговые вычеты. Если вы платите взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ОМС, вы можете получить социальный налоговый вычет на эти суммы.
3. Профессиональные налоговые вычеты. Эти вычеты позволяют уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, связанные с ведением предпринимательской деятельности (например, аренда помещения, покупка материалов и т.д.).
Важно помнить, что все налоговые вычеты должны быть задекларированы и подтверждены соответствующими документами. Обман или сокрытие информации может привести к серьезным юридическим последствиям.