При этом ранее он был судим по малолетке по этой же статье, есть ли вероятность того что ему могут дать условный срок?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж обвиняется в статье 111 ук. РФ ч 1. При этом ранее он был судим по малолетке по этой же статье, есть ли вероятность того что ему могут дать условный срок?

, Карина, г. Москва
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений. Судимость за это преступление погашается по истечении 8 лет с момента отбытия наказания. В том случае, если у вашего супруга судимость погашена, то есть прошло 8 лет с момента, как он отбыл наказание, как вы выразились «по малолетке», при отсутствии отягчающих вину обстоятельств и наличие большого объема обстоятельств смягчающих вину, суд может назначить наказание условно.

Могу вам дать совет из моей практики, вашему мужу необходимо помириться с потерпевшим, загладить причинённый ему вред и просить суд изменить категорию преступления на преступление средней тяжести. А в дальнейшем попросить потерпевшего заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Если судимость погашена и вы пришли к консенсусу с потерпевшим, то я уверен, что суд прекратит уголовное дело.

Ст. 111 УК сразу заходит на категорию тяжкого преступления. Примирение невозможно. Это предусмотрено по категориям преступлений небольшой, средней тяжести. Категорию не изменят. Будет приговор. Назначение наказания через ст. 73 УК, условно, возможно.  Пишите в чат.