Здравствуйте, может ли судебный пристав повышать не меня голос?

Здравствуйте, может ли судебный пристав повышать не меня голос ? (На должника )

, Екатерина, г. Самара
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Доброй ночи! Нет, разумеется

Екатерина Дунаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать нормы профессиональной этики и правила поведения, установленные законодательством. Повышение голоса на должника не соответствует этим нормам и правилам.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» и Кодексу этики судебного пристава, судебный пристав должен вести себя корректно, вежливо и уважительно по отношению к должникам и другим участникам исполнительного производства.

Если судебный пристав повышает на вас голос, вы имеете право:

1. Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу подразделения, где работает данный пристав.
2. Подать жалобу в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) региона.
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.

Жалоба должна содержать описание инцидента, дату и время происшествия, а также ваши контактные данные. Рекомендуется также приложить доказательства нарушения (например, аудиозапись разговора).

Помните, что соблюдение закона и норм профессиональной этики обязательно для всех государственных служащих, включая судебных приставов.