Здравствуйте, хочу подать на развод с супругой, так как она начала вести нездоровый образ жизни и не раз

Здравствуйте, хочу подать на развод с супругой, так как она начала вести нездоровый образ жизни и не раз оставляла детей одних, а сама уходила, она тоже хочет оставить детей себе, подскажите пожалуйста с чего мне начать, хотел бы ее лишить или ограничить в родительских правах так как действительно представляет угрозу детям!

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Расторгнуть брак Вы может обратившись  с исковым заявлением о расторжении брака в мировой суд соответствующего участка по месту Вашего жительства.

Согласно ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.