Организация хочет направить судебный приказ в Арбитражный суд
Организация хочет направить судебный приказ в Арбитражный суд, будет ли является предметом приказа "обязание заключение дополнительного соглашения", дополнительное соглашение с учётом вычета НДС с цены, прописанной в договоре. Было уже продана жалоба в ФАС, на что вас обязала Ответчика заключить дополнительное соглашение, Ответчик же сказал, что будет обжаловать решение в арбитражный суд. И сколько будет стоить госпошлина судебного приказа и искового заявления в арбитражный суд по решению данного вопроса?
Добрый день.
В порядке приказного производства разрешаются споры исключительно о взыскании денежных средств (ст. 229.1-229.2 АПК РФ).
Вопросы о понуждении к совершению определенных действий решаются в порядке искового производства.
По искам неимущественного характера, госпошлина в арбитражный суд составляет для физических лиц — 15 000 рублей; — для организаций — 50 000 рублей.
В соответствии со ст. 229.2 АПК РФ судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает семьсот пятьдесят тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает семьсот пятьдесят тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
В остальных случаях споры рассматриваются в порядке общеискового производства.
В указанном в вопросе случае спор не подпадает под возможность его рассмотрения в приказном производстве, в связи с чем необходимо подавать иск, а не заявление о вынесении судебного приказа.
Госпошлина за рассмотрение дела в арбитражном суде уплачивается в зависимости от категории требования в размерах, установленных в ст. 333.21 НК РФ.
Учитывая, что планируется заявить требование об обязании заключить доп.соглашение, данное требование является неимущественным, и госпошлина согласно подп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ для истца-юр.лица составляет 50 000 руб.