Могу я применять патентную систему налогообложения?
Я- индивидуальный предприниматель, работаю без сотрудников.Оказываю услуги коуча, психолога, провожу тренинги , работаю с физическими и юридическими лицами. Основной ОКВЭД 88.99. Деятельность осуществляю в Санкт-Петербурге.
Да, вы можете применять патентную систему налогообложения (ПСН), если ваша деятельность соответствует перечню, установленному для этой системы в Санкт-Петербурге. Основной код ОКВЭД 88.99 («Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки») потенциально позволяет применять патент, если конкретный вид ваших услуг входит в утвержденный список для ПСН.
Однако есть несколько условий:
Ограничение по численности сотрудников: У вас не должно быть наемных работников (что соответствует вашему описанию).
Вид деятельности: Проведение тренингов и услуги психолога могут быть признаны подходящими для ПСН, если они классифицируются как услуги в социальной сфере или образовательной деятельности.
Территориальные особенности: В Санкт-Петербурге перечень видов деятельности, подходящих для патента, устанавливается местным законодательством. Для точного подтверждения соответствия вашей деятельности рекомендуется ознакомиться с законом Санкт-Петербурга о ПСН или уточнить информацию в налоговой инспекции.
Чтобы оформить патент:
Обратитесь в налоговую инспекцию.
Укажите желаемый срок действия патента (от 1 до 12 месяцев в календарном году).
Подайте заявление за 10 рабочих дней до начала применения ПСН.
Если у вас нет вопросов, пожалуйста оцените мой ответ.
Если есть, можете задать мне, с удовольствием поделюсь рекомендациями .