Есть ли шанс вернуть часть денежных средств?

Здравствуйте!

Прошу вашей помощи, со мной произошла следующая ситуация при посещении частной медицинской клиники.

Что случилось:

Я записался на прием к врачу, знал только цену за консультацию.

Во время приема врач провел осмотр и предложил дополнительные услуги. Я устно согласился, но мне не объяснили, что именно будут делать и сколько это будет стоить.

В процессе врач начал выполнять другие процедуры (уколы, массаж и т.д.), о которых я не был предупрежден.

После приема мне предъявили список услуг и счет, который стал неприятным сюрпризом.

Что нашел:

В договоре клиники написано, что они должны сообщать стоимость услуг заранее, но этого не было сделано.

Прейскурант цен на сайте и в регистратуре отличается от их базы в программе. На сайте и регистратуре прейскурант устаревший. По их словам цены изменились с 1 января 2025 года. На одну услугу разнице в цене была примерно в 30-40%

Что еще важно:

Врач, который проводил прием, является генеральным директором клиники.

Я оплатил услуги, так как боялся, что вызовут полицию.

Перед приемом подписывал согласие на медицинское обследование и обработку персональных данных.

Диктофонную запись я не делал, хотя изначально хотел, чтобы потом переслушать объяснения.

Были мысли о том, чтобы не подписывать договор на оказание услуг, но ознакомившись в интернете, я понял, что это не освобождает от ответственности оплаты выполненных услуг. Диагноз был поставлен и подтвержден на бумаге.

Что планирую:

Хочу пройти повторное обследование в гос. клинике. Если диагноз не подтвердится, указанный на бумаге, то думаю подать иск.

Также рассматриваю жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд, но сомневаюсь из-за отсутствия доказательств.

Вопросы:

Что мне можно сделать в этой ситуации?

Есть ли смысл писать жалобу или идти в суд?

Как правильно действовать в подобных случаях, чтобы избежать таких проблем в будущем?

, Данил, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут