Как можно приостановить выплаты алиментов
У меня болен сын.Находится на длительном стационарном лечении. Как можно приостановить выплаты алиментов. К кому обращаться?
Здравствуйте. Приостановить выплату алиментов нельзя. Это обязанность человека, если она устаовлена судом. Либо обращайтесь ко взыскателю с просьбой отозвать ИЛ, например. Если только понятие прекращения алиментных обязательств, но это не Ваш случай, ст. 120 СК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/
Так что пока вариантов у Вас нет, к сожалению.
Здравствуйте, Галина!
Исполнительное производство по алиментам подлежит приостановлению по основаниям, установленным законом, судом или судебным-приставом исполнителем. В частности, последним исполнительное производство приостанавливается в случае утраты должником дееспособности и может быть приостановлено в случаях нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении, розыска должника, его имущества или розыска ребенка (ст. ст. 39, 40 Закона N 229-ФЗ).
Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства и приложите документы из медицинского учреждения.
Добрый день.
совсем прекратить выплату алиментов нельзя. Ответчик в любом случае обязан выплачивать алименты.
Изменить размер взыскиваемых алиментов можно в судебном порядке при наличии уважительных причин.