Я военнослужащий по контракту, жена подает на развод, 2 общих детей, самой младшей 2 месяца, детей жена

Я военнослужащий по контракту,жена подает на развод,2 общих детей,самой младшей 2 месяца,детей жена собирается оставить со мной,весомые ли это объстоятельства для увольнения со службы по контракту ?

, DARYA VOLVENKOVA, г. Ноябрьск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

 Ваша ситуация с разводом и уходом с детьми действительно важна, и она может повлиять на ваше положение в контексте увольнения со службы. Давайте разберём, как такие обстоятельства могут быть учтены в контексте вашего контракта.

1. Положение военнослужащих по контракту
Военнослужащие, подписавшие контракт, обязаны исполнять свои обязанности в соответствии с воинским уставом и положениями контрактных обязательств. Увольнение из Вооружённых Сил или других вооружённых формирований — это процесс, который зависит от множества факторов, включая личные обстоятельства, но не всегда является автоматическим правом военнослужащего.

2. Как семейное положение может повлиять на увольнение?
Военнослужащие могут быть уволены по разным причинам, включая служебные или личные обстоятельства. Вопрос увольнения по семейным обстоятельствам регулируется законом, и его решение зависит от конкретных обстоятельств. Давайте посмотрим на основные моменты, которые могут повлиять на решение.

Семейные обстоятельства
Если ваша жена подаёт на развод, а дети остаются с вами, это может быть важным фактором в вашем личном деле, особенно если вы фактически становитесь единственным опекуном младших детей. Важно, что закон предусматривает возможность увольнения по семейным обстоятельствам, если:

Вы являетесь единственным опекуном или попечителем несовершеннолетних детей. Согласно статье 18 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие могут быть уволены по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за несовершеннолетними детьми, если другого способа обеспечения их воспитания и ухода нет.
Младший ребёнок имеет до 3 лет — в случае если жена действительно оставляет детей с вами, а младшей дочери только 2 месяца, то этот факт также может играть роль, особенно если вы становитесь основным или единственным опекуном.
Увольнение по семейным обстоятельствам
Законодательство РФ допускает возможность увольнения военнослужащего по семейным обстоятельствам, в том числе по уходу за детьми. Это предусматривается как возможность, а не обязательство. Важно, чтобы ваше командование учло эти обстоятельства.

Согласно статье 33 Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ, военнослужащий может быть освобождён от исполнения обязанностей службы по семейным обстоятельствам, например, по причине ухода за детьми, в случае, если это признано необходимым.
Примечание: даже если обстоятельства значимы, вопрос увольнения или перевода в другую службу всегда будет решаться на уровне командования с учётом вашего конкретного контракта и службы.
3. Процесс увольнения
Обратитесь к командованию: Вам необходимо официально подать рапорт, в котором будет указано ваше желание уволиться по семейным обстоятельствам. В рапорте укажите, что вы являетесь единственным опекуном детей, и добавьте документы, подтверждающие ваше положение (например, копию свидетельства о рождении детей).
Влияние на командование: Командование может учесть ваше семейное положение при принятии решения об увольнении, но решение о том, будет ли оно положительным, зависит от множества факторов, в том числе от необходимости присутствия военнослужащего в части и от общего состояния ваших обязательств по контракту.
Возможный перевод или отпуск: В случае, если увольнение невозможно или нежелательно, могут предложить перевести вас в другую часть с учётом ваших семейных обстоятельств, например, на должность, позволяющую совмещение службы с уходом за детьми, или предоставить длительный отпуск.
4. Дополнительные возможности:
Если увольнение не является возможным, вы можете обратиться с просьбой о переводе на службу в другой регион или часть, где будет проще совмещать обязанности по уходу за детьми.
Если ваш контракт с армией может быть расторгнут по вашей инициативе, вам может быть предложен отпуск для решения семейных вопросов, либо предоставить более гибкие условия службы (перевод на менее загруженные должности и т. д.).

Если к вас нет вопросов, оцените пожалуйста мой ответ.
Если вам необходимы дополнительные разъяснения и рекомендации, напишите мне .