Здравствуйте, сегодня моему супругу аннулировали ВНЖ и дали уведомления о необходимости покинуть РФ в течение 15 дней

Здравствуйте, сегодня моему супругу аннулировали ВНЖ и дали уведомления о необходимости покинуть РФ в течение 15 дней. У меня и 4 детей есть ГР РФ. Как поступить?

, Дилафруз, г. Иркутск
Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дилафруз!

Вашего супруга лишили ВНЖ по основаниям указанным в статье 9 закона № 115 ФЗ.

Решение об аннулировании могут выдать лично, направить по почте или через Госуслуги.

В уведомлении указывают:

  • причины и нормативное обоснование принятого решения;
  • обязанности иностранного гражданина в связи с принятым решением.

В течение 15 дней со дня выдачи или направления такого уведомления иностранный гражданин обязан покинуть Россию, иначе его депортируют.

Тем не менее, впоследствии он может снова въехать в страну, если ограничений на въезд у него нет.

Иностранные граждане имеют право обжаловать аннулирование ВНЖ

2  способами: административным,  судебным.

Первый способ представляет собой подачу жалобы в Министерство внутренних дел, второй способ – обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.