Вопрос такой: могу ли я в 2025 году поменять водительское удостоверение и не будет лиу меня с этим сложностей в виде того что могут попросить документы об обучении в автошколе
Здравствуйте, в 2019 году истек срок действия водительского удостоверения. До настоящего времени я его не менял так как не было машины. Автошкола в которой я учился давно закрыта. Вопрос такой: могу ли я в 2025 году поменять водительское удостоверение и не будет лиу меня с этим сложностей в виде того что могут попросить документы об обучении в автошколе.
В вашей ситуации, если водительское удостоверение истекло в 2019 году, и вы не меняли его до сих пор, то вам необходимо будет пройти процедуру обмена, но с определёнными нюансами.
Обмен водительского удостоверения после долгого перерыва: В большинстве случаев, если срок действия удостоверения истёк на несколько лет (больше года), вам нужно будет пройти медицинскую комиссию и подать заявление на обмен. Однако, если документ уже давно не действителен, вам могут потребовать пройти и пересдачу экзаменов (теоретический и/или практический). Это зависит от региона и от того, как именно прописаны правила обмена в вашем субъекте РФ.
Документы об обучении: На момент обмена старого удостоверения могут запросить документы об обучении, если это требуется в вашем регионе. Но в вашем случае, если автошкола закрыта, то это не должно стать проблемой, поскольку экзамен в ГИБДД (если он всё-таки потребуется) является подтверждением того, что вы владеете необходимыми знаниями и навыками. К тому же, в некоторых случаях (например, если у вас уже есть старое удостоверение) вам может не понадобиться предъявлять документы о прохождении автошколы, поскольку вы уже подтвердили квалификацию при получении прав.
Что делать, если документы об обучении невозможно предоставить: Если вам всё-таки понадобятся документы об обучении, а автошкола закрыта, можно попытаться связаться с органами ГИБДД, где вы получали права, чтобы выяснить, есть ли у них какие-то архивные данные о вашем обучении. Однако, если вы уже сдавали экзамен в ГИБДД и получили водительские права, этот момент обычно можно обойти.
Если у вас нет вопросов, оцените мой ответ.
Если возникли дополнительные вопросы, напишите мне.