Здравствуйте отбывала наказание по особо тяжкой статье228 ч 3 освободилась по удо, с 1 год и 10 мес, скажите пожалуйста когда я смогу получить загранпаспорт?
Здравствуйте отбывала наказание по особо тяжкой статье228 ч 3 освободилась по удо,с 1 год и 10 мес, скажите пожалуйста когда я смогу получить загранпаспорт?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
На лицо, условно-досрочно освобожденное, также распространяется данное ограничение. По данному вопросу имеется постановление Конституционного суда РФ:
«условно-досрочное освобождение от отбывания наказания означает, что назначенное лицу наказание исполняется без изоляции от общества в ином уголовно-исполнительном режиме, что также предполагает в качестве обеспечительной меры временное ограничение такого лица в праве на выезд за пределы Российской Федерации».
(Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П
«По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“..
Всего!