Могу ли я его лишить родительских прав?
Здравствуйте!С бывшим супругом в разводе уже 10 лет.За все это время он детям то платил алименты то не платил,в жизни детей не участвует.В январе прошлого года ушел на сво сначала помогал детям,звонил,а с мая прошлого года перестал помогать и звонить.Пьёт запоями,были моменты когда старшую дочь мог оскорбить и обозвать матерными словами.Могу ли я его лишить родительских прав?
Добрый день.
Формально, в суд Вы можете обратиться, но не факт что на первый раз суд его лишит прав. Суд может ограничиться предупреждением.
Основания для лишения указаны здесь
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
При этом, в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Здравствуйте. А задолженность по алиментам имеется? Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, при этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
Плюс дочь, например, в суде может подтвердить, что отец её оскорбляет, уходит в запои. Опять же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
г) жестоко обращаются с детьми.
Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;
Подать можете, но решение суда какое будет неизвестно.
Может быть и предупреждение, лишение родительскихъ прав — крайняя мера.
18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Добрый день.
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.
По правилам ст. 69 СК РФ
Родители могут быть лишены родительских прав в случае
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращается детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Вопрос лишения родительских прав регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ). Согласно статье 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Однако лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется только в случае, если иные меры воздействия на родителя не дали результата. Судебная практика показывает, что суды крайне осторожно подходят к лишению родительских прав, так как это связано с серьезным ограничением прав человека.
Прежде чем подавать иск о лишении родительских прав, в вашем случае может быть целесообразно рассмотреть возможность ограничения родительских прав. Согласно статье 73 СК РФ, ограничение родительских прав применяется, если оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, зависящим от родителя
В вашем случае сначала целесообразно обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав (статья 73 СК РФ).Если отец детей не изменит своего поведения, это может стать основанием для последующего лишения его родительских прав (статья 69 СК РФ).
С уважением!
Кроме того, суд по его ходатайству приостановит производство по делу.
В силу ст. 215 ГПк РФ