Я и жена пенсионеры, сын иждивенец студент в университете на ОЧНО-ЗАОЧНОМ отделении

Я и жена пенсионеры , сын иждивенец студент в университете на ОЧНО-ЗАОЧНОМ отделении. Положена ли доплата к пенсии? Конкретно ОЧНО-ЗАОЧНОЕ отделение!

, Владимир, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. В силу Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 26.12.2024)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Пенсионеры, имеющие иждивенцев-студентов, могут получать доплату к пенсии. Размер доплаты составляет 1/3 от фиксированной выплаты к пенсии за каждого иждивенца, но не более чем за трех человек. Важно оформить заявление в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии на основании наличия иждивенца.

Условия для получения доплаты

Иждивенец: Ваш сын, будучи студентом на очно-заочном отделении, считается иждивенцем, что дает право на доплату к пенсии.
Заявление в ПФР: Для получения доплаты необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) о перерасчете пенсии.
Размер доплаты

Сумма доплаты: Размер доплаты за одного иждивенца составляет 1 519 рублей 64 копейки (по состоянию на 2024 год).
Максимальное количество иждивенцев: Доплата может быть получена за не более чем трех иждивенцев.
Рекомендации

Проверка документов: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие статус вашего сына как студента.
Консультация с ПФР: Рекомендуется обратиться в местное отделение ПФР для получения более детальной информации и помощи в оформлении заявления.