Они принадлежат мне (так как были подарены и я ими пользуюсь) или все-таки родителям?

Здравствуйте! Мне 22 года, живу с родителями. В ходе конфликта/ссоры/непониманий родители отбирают мои вещи; если я говорю, что хочу съехать, не дают забрать мою одежду/технику, говорят: "мы тебя обеспечивали/давали деньги, так что если ты переезжаешь — то начинай с нуля". Одежда/техника — в основном подарки от родителей. Вопрос: если я съеду, то смогу ли забрать свои вещи (одежду, обувь и телефон)? Они принадлежат мне (так как были подарены и я ими пользуюсь) или все-таки родителям?

, Ульяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Подаренные вещи принадлежат одаряемому, то есть  вам. Но и доказывать, что это были подарки, придется вам (переписка, свидетели и т.п.). Особенно в отношении вещей, приобретенных после достижения Вами18 лет. Ведь родители не обязаны обеспечивать совершеннолетних детей.

У родителей может быть иное видение, например, что они не подарили Вам эти вещи, а передали в безвозмездное пользование (договор ссуды без указания срока, поскольку он совершен устно). В этом случае вещи подлежат возврату по требованию ссудодателя (собственника).

Эта позиция особенно правдоподобна и может быть принята судом в отношении техники. С одеждой-обувью и т.п. вещами, которые могут быть использованы только вами, конечно, ситуация несколько иная, но также вполне допустима позиция, что родители не намеревались передать Вам право собственности, а купили вещи и предоставили Вам в пользование под условием, что Вы будете проживать с ними совместно (помогать вести домашнее хозяйство и т.п.).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).