Куда обращаться если это не происходит
Подавала в суд на установление отцовства и установление алиментов .
Суд приостановил дело и назначил генетическую экспертизу , ответчик уклонялся от нее, и после 3 попыток экспертный центр направил документы обратно в суд .
Через какое время должны возобновить дело и назначить заседание ? Куда обращаться если это не происходит .
Добрый день.
Согласно ст. 48 и 81 СК РФ:
Сроки возобновления дела после генетической экспертизы в суде по установлению отцовства и алиментов могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Обычно, после получения результатов экспертизы, суд назначает новое заседание, и сроки зависят от загруженности суда и других факторов.
Сроки возобновления дела
После получения результатов экспертизы: Суд должен возобновить дело и назначить заседание в разумные сроки, обычно в течение 1-2 месяцев.
Задержки: Если задержка превышает указанный срок, это может быть связано с загруженностью суда или необходимостью дополнительных документов.
Куда обращаться в случае задержки
В суд:
Направьте запрос в суд, где рассматривается ваше дело, с просьбой о разъяснении причин задержки и сроков назначения заседания.
К адвокату:
Обратитесь к своему адвокату для получения консультации и помощи в ускорении процесса.
В прокуратуру:
Если вы считаете, что ваши права нарушаются, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие суда.
Рекомендации
Документирование: Сохраняйте все документы и переписку, связанные с делом, для дальнейшего использования.
Постоянный контакт с адвокатом: Регулярно общайтесь с вашим адвокатом для получения актуальной информации о ходе дела.