Можно ли развестись через МФЦ без суда, если после подачи заявление на развод один из супругов купил квартиру в ипотеку?
Добрый день! Можно ли развестись через МФЦ без суда, если после подачи заявление на развод один из супругов купил квартиру в ипотеку?
Здравствуйте, Ирина!
МФЦ только принимает и выдает документы, расторжение брака производится органами ЗАГС. Расторжение брака в ЗАГСе по общему правилу возможно, если оба супруга согласны на развод и нет общих несовершеннолетних детей (есть исключения).
Раздел совместно нажитого имущества напрямую никак не связан с расторжением брака, эти процедуры могут происходить не одномоментно. При этом раздел общего имущества возможен в добровольном порядке (брачным договором или соглашением о разделе, заключаемым у нотариуса) или в судебном, если есть спор. Брачный договор или соглашение о разделе лучше заключить до расторжения брака, так будет «дешевле» в плане налоговых последствий, если предполагается, что и квартира, и долг по ипотечному кредиту достанутся одному из супругов.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).