Брат разводиться с супругой, на нем имеется автокредит, сможет ли супруга подать на раздел имущества и попытаться забрать эту машину?

Брат разводиться с супругой, на нем имеется автокредит, сможет ли супруга подать на раздел имущества и попытаться забрать эту машину ?

, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Забрать машину супруга конечно же не сможет, а претендовать на раздел автомобиля может.

Поскольку автомобиль приобретн в браке, то данный автомобиль является совместно нажитым имуществом в силу ст.34 СК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Если авто приобретено в браке то да, это ее право требовать раздела общего имущества. При этом в случае раздела по суду ( когда супруги не договорились) общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным долям в общем имуществе ( ст. 38 СК РФ). В случае с авто учитывая невозможность его разделить в натуре могут присудить выплату части стоимости взамен доли.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

1. Согласно ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором.

Это значит, что автомобиль, приобретенный в период брака, будет считаться совместно нажитым имуществом, даже если автокредит оформлен только на одного из супругов.

2. При разводе совместно нажитое имущество подлежит разделу. Согласно ст. 38 СК РФ, раздел имущества может быть произведен по соглашению сторон или в судебном порядке. Если супруги не могут договориться, суд определяет, кому какое имущество достанется, а также распределяет общие долги.

3. Супруга вашего брата может подать иск о разделе имущества и претендовать на автомобиль. Суд будет учитывать, кто фактически пользовался автомобилем, кто выплачивал кредит, а также иные обстоятельства (например, наличие детей, необходимость автомобиля для работы и т.д.).

Если брат хочет оставить автомобиль за собой, он может предложить супруге компенсацию за ее долю в стоимости автомобиля. В этом случае долг по автокредиту останется за ним.

Вообще, если спор решать в суде — то залогодержателя обязательно придется привлекать в суд для участия в процессе в качестве третьего лица (ст. 42 — 43 ГПК РФ).

С уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Да, сможет.

Они будут делить приобретенное авто. Если она докажет, что данная машина нужнее ей, и суд присудит ей авто, то в этом случае вашему брату останется надеяться на получение с нее половины стоимости автомобиля (ст. 38 СК РФ). Если машину присудят вашему брату, то он будет платить половину стоимости супруге.

Остаток автокредита останется общим долгом супругов. Кто и как его будет оплачивать, придется договариваться супругам. Если она платить не будет, а брат будет платить, то у него будет право взыскать с нее половину выплаченных им платежей (ст. 1102 ГК РФ). При этом надо учитывать СИД в три года

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Договориться о разделе совместного имущества, супруги вправе и во внесудебном порядке:

1) в рамках, нотариально удостоверенного, Соглашения — как в период брака. так и после его расторжения,

2) в рамках брачного договора -  до государственной регистрации заключения  брака или в период — до государственной регистрации прекращения брака.

сможет ли супруга подать на раздел имущества

 В этом праве, супруга — не ущемлена, в силу закона,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Однако, именно, автомобиль, разделить вышеуказанными способами — будет очень сложно, практически невозможно, так как  уведомление о  возникновении залога зарегистрировано в нотариальном реестре залогов и нотариус это увидит.

Если внесудебно договориться супруга не удалось, то любой из супругов вправе инициировать судебный процесс по разделу общего имущества.

Далее.

1) Автомобиль является совместным имуществом, так как приобретен в браке, на общие денежные средства, а автокредит  — общим долгом супругов, так как полученные кредитные деньги были потрачены полностью, на общесемейные нужды (для использования авотранспортного средства, в достижения общесемейных целей).

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

2) Равенство долей супругов в совместном имуществе — презюмируется, в силу закона (ст. 39 Семейного Кодекса России). Отойти от принципа «равенства долей»  вправе только суд, при наличии законных основания для этого.

3) Одновременно с разделом общего имущества, суд разрешает и вопрос о разделе общих долгов. При этом, изменить  условия кредитного договора — суд не вправе.

Поэтому, в подобных ситуациях, как правило, суд оставляет автомобиль одному из супругов, при этом принимаются во внимание следующие моменты: кто является заемщиком, у кого из супругов есть водительские права, каков стаж вождения. Этому же супругу же вменяется и  выплата другому супругу компенсации в денежной форме или передача иного имущества, стоимость которого равна размеру компенсации.  Суд, исходя из финансового состояния супруга, определяет порядок выплаты компенсации. (как правило, после полной выплаты долга по автокредиту и прекращения залога).