Жильё куплено на совместно заработанные деньги, продано и куплено одновременно
Добрый день! Я, унаследовала квартиру, которую приобрели совместно в браке с супругом, после его смерти. При ее покупке, я давала согласие на её приобретение. Так пришлось, что моя младшая дочь решила учиться в другом городе. И мне пришлось продать эту недвижимость и приобрести другую в другом городе. С момента наследования не прошло три года. По нашему НК я должно заплатить налог. Вроде по закону всё ясно. Но почему нельзя рассмотреть разные стороны этой ситуации. Жильё куплено на совместно заработанные деньги, продано и куплено одновременно. Никакой выгоды и дохода я не получила. Может каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Или надо написать
вышестоящим органам с просьбой разобраться. А как же семейный кодекс?
Здравствуйте!
С момента наследования не прошло три года.
Так как речь идет о совместном имуществе супругов (ст.34 СК РФ), срок владения для вас должен считаться с момента ПЕРВИЧНОЙ регистрации права, а не со дня открытия наследства.
Таким образом, если срок владения с указанного момента превышает 5 лет (для единственного жилья — 3 года), налога не будет (ст.217.1 НК РФ).
Добрый день, Анна!
В данном случае у вас была совместная собственность с упругом. А значит, срок владения считается не даты смерти и открытия наследства, а с дата регистрации права собственности на объект при его первоначальном приобретении супругами.
Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Если недвижимое имущество приобретено в период брака в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов минимальный предельный срок владения таким недвижимым имуществом исчисляется с даты возникновения права собственности на такое недвижимое имущество у одного из супругов. При этом факт внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменений в запись о правах супругов (бывших супругов) на объект недвижимого имущества не изменяет вышеуказанный порядок.
Поэтому если с момента приобретения квартиры прошло более пяти лет, то вы не должны платить НДФЛ при ее продаже не должны декларировать налог.
Но почему нельзя рассмотреть разные стороны этой ситуации. Жильё куплено на совместно заработанные деньги, продано и куплено одновременно.
Добрый день! Если жилье приобретено в браке то вне зависимости на кого из супругов оно было оформлено срок владения исчисляется для обоих с даты регистрации права при покупке. Соответственно если с этого момента ( а не с даты открытия наследства) прошло более минимального срока то при продажи полученный доход не облагается ндфл в силу ст. 217 НК РФ