Не возникнут ли вопросы по доли отца(умершего)?
Здравствуйте!
Вопрос по переоформлению недвижимости.
Имеется квартира, два собственника по 1/2 доли. Отец и сын. Отец умер два года назад, в наследство официально никто не оформил, не зарегистрировано. Сын и мать прописаны и проживали вместе с наследодателем.
Сейчас встал вопрос о срочном оформлении дарения доли сына на мать, чтобы у сына не было имущества. Для того, чтобы продать другую квартиру как единственное жилье и не платить налог с продажи.
Может ли сын передать матери по договору дарения свою (имеющиюся) долю (которая проходит через егрн)? Не возникнут ли вопросы по доли отца(умершего)?
Не навяжут ли сначала сделать оформление наследства официально, а после уже сделать дарение матери?
Спасибо за ответ!
Добрый день, Игорь.
Всё не так просто. Наследство Вы приняли по факту регистрации и проживания в данной квартире.
Для начала, нужно определить и зарегистрировать реальные доли в данной квартире.
Если мать и отец состояли в браке, и квартира была приобретена в этот период, получается следующее:
— мать имеет супружескую долю в доле отца, то есть 1/2 пополам = по 1/4;
— эта 1/4 доля отца является наследственной массой и делится в равных долях между наследниками первой очереди, то есть между матерью и сыном (если нет других наследников или завещания), то есть 1/4 также пополам = по 1/8;
— следовательно у Вас 1/2 + 1/8 = 5/8, у матери 1/4 + 1/8 = 3/8.
Если отец и мать в браке не состояли и/или данная квартира не является совместно нажитым имуществом, то доли распределяться по-другому:
— 1/2 доля отца является наследственной массой и делится в равных долях между наследниками первой очереди, то есть между матерью и сыном (если нет других наследников или завещания), то есть 1/2 пополам = по 1/4;
— следовательно у Вас 1/2 + 1/4 = 3/4, у матери 1/4.
Так как, срок для отказа от своей доли в наследстве в пользу матери, Вами упущен, то что для того, чтобы у Вас не осталось прав собственности в данной квартире, необходимо оформить наследство, зарегистрировать реальные доли, и только после этого осуществить дарение.
Почему же, получится. Только в данном случае, в итоге будет 2 договора дарения:
первый — на 1/2 долю право на которую уже зарегистрировано;
второй — на наследственную долю, после её регистрации.
Насколько я понял, второй сын также не вступал в наследство, не зарегистрирован и не проживает в наследственной квартире?
Если так, то срок принятия наследства для него упущен, он не вправе на него претендовать, за исключением случая, если он в судебном порядке сможет доказать уважительность причины пропуска срока и восстановить его.
Если же, в данной квартире он зарегистрирован, то он может по месту своего жительства оформить у нотариуса доверенность.