Из региона ДНР.Подскажите, возможно выкупить землю из собственности администрации, являюсь арендатором этой землю

Добрый день! Из региона ДНР.Подскажите, возможно выкупить землю из собственности администрации, являюсь арендатором этой землю. В договоре составленным еще при Украине указано, что возможен последующий выкуп.

, Елена, Горловка
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Выкуп будет производится не согласно условий договора, а согласно со.39.3 земельного кодекса РФ,

Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Купить землю у государства можно двумя способами: на торгах или без них.
На торгах. Торги по земельным участкам от государства проходят в электронном виде. В некоторых муниципалитетах электронные аукционы разрешено не использовать до 1 января 2026 года, если власти не могут организовать их по техническим причинам. В таком случае торги проходят вживую в специально отведенном помещении — но это уже редкость.
Мы рассказывали, как участвовать в торгах госимуществом. Принцип одинаковый вне зависимости от того, что покупать — землю или квартиру. Вкратце план такой:
Подобрать участок. Изучить документацию по аукциону: условия проведения, сроки, стоимость земли.
Получить электронную подпись, если ее нет. Активировать ее и установить на компьютер.
Зарегистрироваться на электронной площадке. В «ГИС-торгах» организаторы торгов размещают все данные о них, но сам аукцион проводится на электронной площадке — это другой сайт. В личном кабинете площадки заполняют заявление о присоединении к регламентам и прикладывают документы. Обычно нужны сканы 2—19 страниц паспорта, СНИЛС и ИНН. Пакет бумаг зависит от условий работы площадки.
Внести задаток для участия в торгах. Сумму всегда указывают в извещении, обычно это 20% от начальной стоимости лота. Также организатор указывает дату, до которой деньги должны поступить на его счет. Переводить их лучше с запасом: межбанковские переводы занимают до трех рабочих дней.
Подать заявку на аукцион. Список документов будет в карточке лота на «ГИС-торгах» и электронной площадке. Обычно нужны заявка, паспорт, а еще квитанция об уплате задатка.
Принять участие в аукционе.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!