Кредит брался 11 лет назад

Кредит брался 11 лет назад. Должен ли я платить его?

, Роман, г. Ярославль
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

Да, обязанность по уплате кредита не прекращается по истечению времени. При этом, Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.

Дополню, что долги, как показывает, практика, перепродаются, попытаться оспорить на основании срока исковой давности можно, но нарушений очень вероятно, что нет тут.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман.

Проходить Банкротство на основании долга 11-ти летней давности не имеет ни какого смысла без выяснения нюансов статуса данной задолженности.

  • А Кредитор (Банк) взыскивал данный долг?
  • Если долг взыскан, то когда?
  • Возбуждено ли сейчас исполнительное производство?
  • Если ранее возбуждалось исполнительное производство, то когда было окончено?

Можете ответить на вопросы здесь или обратиться ко мне в чат.

С уважением, Шестериков Александр

Аркадий Мишанов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Роман!

Должны. Хоть и 11 лет назад брали.

Дело в том, что если задолженность по кредиту была взыскана в судебном порядке, то этот долг будет с Вами надолго. Если же она не взыскивалась, и сейчас банк пытается её взыскать, то можно заявить пропуск срока исковой давности (который у нас 3 года).

Вопрос Ваш не совсем ясен.

Если долг более 500т.р., то могу его списать за очень не большую плату...   Я — арбитражный управляющий.