Жена хочет подать на алименты на мужа сыну исполнилось 18 лет он учится еще в школе

Жена хочет подать на алименты на мужа сыну исполнилось 18 лет он учится еще в школе. Возможно ли это сделать

, Ирина, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Подать-то можно, но в удовлетворении иска будет отказано. В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Поэтому если ребенок не является нетрудоспособным, взыскать алименты не получится.

Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Статья 120 СК РФ «Прекращение алиментных обязательств»

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

когда ребенку исполнится 18 лет, выплата алиментов прекращается. Однако семейным кодексом предусмотрена ситуация, когда и совершеннолетние дети сохраняют право на алименты.
Родители обязаны содержать своих взрослых детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Ребенок может сохранить алиментное обеспечение, если одновременно выполняются оба эти условия. А вот обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете, права на сохранение алиментов не дает.
п. 1 ст. 85 СК РФ

абз. 2 п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56
Получается, необходимо будет доказать, что ребенок нетрудоспособен. А в вашей ситуации это означает только одно — наличие у ребенка инвалидности. Но даже нетрудоспособность не позволит претендовать на алименты, если доход ребенка — например, пенсия, пособия, другие виды социальной помощи и материального обеспечения — дает возможность обеспечивать себя без посторонней помощи. Оценку материального положения нетрудоспособного ребенка делает суд. И он же решает, нуждается ребенок в дополнительной помощи в виде алиментов или нет.
В вопросе вы не написали об инвалидности ребенка — позволю себе предположить, что ее нет. Если это так, то алименты на сына вы сохранить не сможете.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!