Кто должен платить водитель или автопарк?
Если работаешь в такси на аренде. И попал в ДТП (задел столб ничего серьезного) из за гололеда машину занесло(водитель трезвый и д) .кто должен платить водитель или автопарк?требуют с водителя .
Здравствуйте. Скорее всего у вас заключен договор аренды без экипажа (ст. 642 ГК РФ). В соответствии со ст. 648 ГК РФ ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.
Если ваш вопрос касается восстановления автомобиля после ДТП, то в соответствии со ст. 646 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Поэтому проверьте, что у вас указано в договоре аренды. С огромной вероятностью там вся ответственность возложена на арендатора. Поэтому ему (водителю) и придется за все платить, увы.