Мои родители не справляются с воспитанием моей младшей сестры ( 16лет) Я хочу взять над ней опекунство.(Мне 24. )

Добрый день! Мои родители не справляются с воспитанием моей младшей сестры ( 16лет)

Я хочу взять над ней опекунство.(Мне 24. ) у нас есть 2 квартиры (одна двухкомнатная мамы и однокомнатная отца оформлена на бабушку) , в однокомнатной кв проживала я , но после очередного запоя меня попросили собрать вещи

Сестра на данный момент в психдиспансере ( ей дали наркотики , в следствии чего она прирезала обоих родителей ) забирать они её не собираются так как пьют

А мне без них её не отдадут

Родители пьют на постоянной основе

Мама не работает , у отца контракт ( сейчас он проходит «реабилитацию

Как быть в данной ситуации?

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.