Ситуация такая проживаю в трехкомнатной квартире родителей, собственник отец, я мама и брат прописаны

Добрый день! Ситуация такая проживаю в трехкомнатной квартире родителей, собственник отец , я мама и брат прописаны , родители уехали оставили квартиру для жилья, но документально никакие права на меня не оформляют , с их слов все по завещанию перейдет. За квартиру плачу только я , брат не проживает уже долгое время и не платит за нее, только пьет наживает долги он состоит на учете у нарколога. Квартира была не в лучшем состоянии сделала ремонт за свой счет, так же поверив матери на слово , что квартира мне .С братом жить не хочу , могу позволить себе только покупку комнаты ему . Он не соглашается и хочет квартиру .Подскажите могу ли я вернуть денежные средства затраченные на ремонт и так же часть средств за квартирную плату с брата, так как он рассчитывает получить по наследству половину этого жилья. Родители уже старые и ухаживать за ними он не сможет ввиду своего алкоголизма

, Ирина, г. Москва
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации, вы, ваша мама и брат являетесь членами семьи собственника квартиры. В соответствии с частью 3 указанной выше статьи Жилищного Кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам вытекающим из пользования данным жилым помещением. В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 разъяснено, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением.

Таким образом, ответ на ваш вопрос: да, вы можете требовать с брата возмещение вам части понесённых расходов, связанных с ремонтом квартиры и оплаты коммунальных услуг.