Может ли семья получить региональный маткапитал в которой родился третий ребёнок, но умер второй
Здравствуйте. Может ли семья получить региональный маткапитал в которой родился третий ребёнок, но умер второй
Пишите в личный кабинет всё решим В ситуации, когда второй ребёнок умер, семья может претендовать на материнский капитал на третьего ребёнка. Согласно ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения первого, второго, третьего ребёнка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребёнка (детей).
При оформлении сертификата в Пенсионный фонд заявитель должен предоставить документ, подтверждающий рождение второго ребёнка. Если ребёнок родился живым, у семьи есть медицинское заключение и свидетельство о рождении, а смерть наступила позже, то можно обратиться за оформлением сертификата. Если отсутствует хотя бы один документ, Пенсионный фонд имеет право отказать в получении сертификата.
В случае отказа семья может обратиться за решением вопроса в судебные органы.