Добрый день, хочу заняться уличной фотографией, фотографировать людей на улицах Москвы за денюжку, что мне

Добрый день, хочу заняться уличной фотографией, фотографировать людей на улицах Москвы за денюжку, что мне нужно для того чтобы в рамках закона все было хорошо и быть спокойным за то что не получу штраф. Работать планирую один, места будут разные, в основном где большой поток людей.

, Игорь, г. Иркутск
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь!

Для такого вида деятельности, как уличная фотография, выгоднее всего зарегистрироваться самозанятым.

Такой статус налогоплательщика установлен Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Перейдя на НПД Вы будете платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по ставке — 4 % (при работе с физ. лицами) или 6 % (при работе с юр. лицами и ИП).

Максимальный лимит доходов не должен превышать 2,4 млн рублей в год.