Стоит ли подавать на алименты если отец ребёнка нигде официально не работает, и если подать какую сумму он будет выплачивать ежемесячно

, Мария, г. Сочи
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы в праве подать на взыскание алиментов, даже, если супруг официально нигде не работает.

Алименты в таком случае взыскиваться будут в твердой денежной сумме (пункт 1 статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Размер алиментов по практике — половина прожиточного минимума, приходящегося на ребенка.

В дальнейшем могут возникнуть проблемы, если он переведет зарплату на наличный расчет, но это будет уклонение от уплаты алиментов, что чревато для него сначала административной ответственностью, а затем при продолжении — уголовной.

При необходимости могу помочь Вам в составлении документов. Об этом мы можем в личном чате обсудить, куда можно написать, перейдя в мой профиль и далее в раздел сообщений.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы вправе подать в суд исковое заявление о выплате алиментов в твердой денежной сумме, т.е. их размер не будет меняться от месяца к месяцу. В таком случае в иске должно быть обоснование суммы, которая будет заявлена к выплате с родителя.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете написать мне в чат.

С уважением, юрист Гаштова Ляна.