У меня умерла мама.Счета ее заблокировали, но есть еще дача.Мне лучше к нотариусу обратится через 6 месяцев и сделать наследство или возможно сделать компенсацию за похороны с ее счета?
Здравствуйте!у меня умерла мама...Счета ее заблокировали,но есть еще дача.Мне лучше к нотариусу обратится через 6 месяцев и сделать наследство или возможно сделать компенсацию за похороны с ее счета?
Здравствуйте!
Соболезную вашей утрате. Вам сейчас важно правильно оформить наследство и разобраться с возможными компенсациями.
1. Оформление наследства
После смерти мамы её счета и имущество действительно блокируются. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это место последнего проживания умершего).
Процедура:
В течение 6 месяцев подать заявление о вступлении в наследство.
Собрать документы: Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке).
Право собственности на дачу (если оформлена на мать).
Выписки из банка (если известны счета).
Выписку из домовой книги (если надо подтвердить место жительства).
По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, после чего можно будет оформить имущество на себя.
2. Компенсация за похороны
Есть два варианта получения средств:
А) Со счета умершего
Вы можете запросить в банке возмещение расходов на похороны (до 100 000 руб.) с её счета. Для этого в банк нужно подать:
Свидетельство о смерти.
Чеки и квитанции на расходы на похороны.
Документы, подтверждающие ваше право требовать выплаты (например, если вы платили за похороны).
Б) Через Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР)
Если мама была пенсионером или официально работала, можно получить социальное пособие на погребение.
Выплачивает СФР или работодатель (если мама работала).
В среднем от 7 000 до 20 000 руб., зависит от региона.
Подавать заявление в течение 6 месяцев.