Хватит ли его для замены или нужно по новой выписывать реквизиты и оплачивать заново?

Здравствуйте! Мне нужно заменить паспорт в связи с тем, что мне исполнилось 20 лет. Я оплатила госпошлину, однако потеряла реквизиты от нее. То есть остался только чек об оплате. Хватит ли его для замены или нужно по новой выписывать реквизиты и оплачивать заново?

, Кристина, г. Волгоград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам не нужно заново оплачивать госпошлину. Чек об оплате является подтверждающим документом. Однако, если у вас нет реквизитов платежа, рекомендуется сделать следующее:

Обратиться в банк или платежную систему, через которую вы производили оплату. Там могут восстановить квитанцию с реквизитами.
Проверить Госуслуги, если оплата проводилась через них. В личном кабинете должна быть информация о платеже.
Обратиться в отделение МВД (МФЦ), где будете менять паспорт. В большинстве случаев они могут проверить оплату по базе.

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, Вам достаточно будет квитанции об оплате вместе с пакетом других документов (паспорт старый, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, военный билет, фото и квитанция об оплате гос. Пошлины). Платить повторно не надо.

В случае отказа, Вы можете написать жалобу в прокуратуру, выше стоящий орган либо суд.

С уважением, Галичанина М. В.