Что нам выбрать из этих двух шагов?

Не подскажете, какая разница на Госуслугах между постановкой на учёт иностранного гражданина и регистрации по месту пребывания?

У мужа гражданство РФ и временная регистрация. Собственник квартиры хочет зарегистрировать меня чтобы смогла подать документы на гражданство. В ФНС и в МФЦ сказали что больше не делают регистрацию иностранных граждан, можно только онлайн через госуслуги.

Нету у кого спросить, говорят "спросите у бота онлайн".

Что нам выбрать из этих двух шагов? Не хотим ошибиться.

, Йована, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

1 постановка на учёт иностранца

это одно

2регистрации по месту пребывания это и для граждан РФ

См

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);

(в ред. Федерального закона от 08.06.2020 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 — 3.5 и 4 настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 08.06.2020 N 182-ФЗ, от 28.04.2023 N 156-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принимающая сторона с соблюдением сроков

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно — лично или в электронной форме, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо через многофункциональный центр либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3 — 3.5 и 4 настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 08.06.2020 N 182-ФЗ, от 28.04.2023 N 156-ФЗ, от 25.12.2023 N 648-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания. В случае, если уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подано в электронной форме, принимающая сторона после поступления отрывной части данного уведомления в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета, изготавливает путем распечатки на бумажном носителе копию отрывной части указанного уведомления и передает ее прибывшему иностранному гражданину.