Знаю что от 5до 10лет предусмотрено наказание, но много информации в интернете что дают год, полтора, два

Здравствуйте, интересует консультация по статье 337 ч5.

Знаю что от 5до 10лет предусмотрено наказание, но много информации в интернете что дают год, полтора, два. Хочу узнать исходя из судебной практики какие реальные сроки дают по этой статье.

И вроде как статья считается особо тяжкой, но также много информации что дают наказание в виде колонии-поселения. Что можно сделать что бы дали как можно меньше срок и попасть на колонию-поселение, а не тюрьму/лагерь

, Unspoken, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Если Вы посмотрите в Уголовном кодексе РФ текст самой статьи, то обнаружите, что наказание, предусмотренное за совершение преступления по ч. 5 ст. 337 УК РФ, начинается от 5 лет лишения свободы. Иначе говоря, законодателем не предусмотрен иной вид наказания, кроме как лишение свободы и минимальный предусмотренный законом срок составляет 5 лет.

Судебная практика военных судов исходит из именно этого.

В тоже время, при наличии достаточном количестве (либо существенных) смягчающих обстоятельств, судом может быть назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком не более 5 лет (чаще всего 5 лет).

Теперь по тексту Вашего вопроса: год, полтора, два «дают» не за часть 5, а за часть 2.1 или 3.1 ст. 337 УК РФ. И вид исправительного учреждения (колония-поселение) касается именно ч. 2.1 ст. 337 УК РФ, а не ч. 5 ст. 337 УК РФ.

Что можно сделать чтобы наказание было поменьше и есть ли вообще возможность его сделать поменьше? Заключить соглашение с адвокатом, с которым определить стратегию работы по уголовному делу либо для начала выяснить в чате перспективы всего этого (увы, но не на безвозмездной основе).