Вопрос будет ли что-то насильнику?
Здравствуйте. Дело в том что 03.07.2023 года меня изнасиловал друг, когда я была в сильно нетрезвом состоянии. Я не помню как это было помню лишь то что было после этого. На тот момент мне было 16 лет, а ему 15. 01.01.2025 этот же человек изнасиловал мою знакомую. Ситуация такая же. Она была нетрезвая и по физическим показателям не смогла от него отбиться. Не понятно был ли половой акт, т.к. подруга не помнит. Сейчас подруге 16 лет, а ему 17. Не писала заявления в 2023 году. На эмоциях написала жалобу на сайте мвд. Вопрос будет ли что-то насильнику? Какова вероятность, что за дело возьмутся (если возьмутся) после моего совершеннолетия (оно будет 06.02 этого года)? Дело в том что моя семья об этом не знает, и рассказывать им я не хочу, но при этом боюсь, что этот же человек что-то сделает с ещё одной девушкой
Добрый вечер! Уголовная ответственность за изнасилование наступает с 14 лет. Подследственность — органов СК РФ, а не полиции. В случае начала доследственной проверки или возбуждения уголовного дела по данному факту, учитывая, что Вы и Ваша знакомая несовершеннолетние, Ваши законные представители (родители) будут поставлены в известность о данных фактах. Размер наказания Вы можете посмотреть в ст. 131 УК РФ.
Здравствуйте!
По любому заявлению полиция и другие органы обязаны проводить проверку и только потом решается вопрос о возбуждении ли не возбуждении уголовного дела.
Вы готовы морально ходить на допросы а потом в суд и всё подробно неоднократно рассказывать? Это если возбудят уголовное дело.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/