Здравствуйте Такая ситуация: После 1 развода в другой стране, я приехала сюда и вышла замуж второй раз Позже

Здравствуйте

Такая ситуация:

После 1 развода в другой стране,я приехала сюда и вышла замуж второй раз

Позже перевезла деньги,которые остались от продажи квартиры

Сейчас есть вероятность развода со вторым мужем

Как я понимаю,он может претендовать на мои деньги,и я уже тысячу раз пожалела,что привезла их

Подскажите пожалуйста,есть ли какие-нибудь варианты,как их не потерять?

, Яна, г. Москва
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии со статьёй 38 того же кодекса разделу подлежит только совместно нажитое имущество.

Совместное имуществом является имущество нажитая супругами в период брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Таким образом денежные средства, полученные вами от продажи квартиры, которая была приобретена до заключения вами второго брака, не будут являться совместно нажитым имуществом и соответственно ваш супруг претендовать на них после развода не сможет.