Могут ли его наследники после его смерти, заселиться в его квартиру вместе со мной?
Муж владеет двухкомнатной квартирой. У него совершеннолетние сын и дочь от первого брака, проживающие отдельно.Завещание он хочет написать на детей, а на меня оформить право пожизненного проживания. Мне 60 лет. Могут ли его наследники после его смерти, заселиться в его квартиру вместе со мной?
Добрый день!
Ваш муж вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе составить завещание на своих детей и оформить на вас право пожизненного проживания. Однако важно учесть несколько моментов:
1. Завещание: Ваш муж может оставить своё имущество детям по завещанию. В этом случае дети станут собственниками квартиры после его смерти.
2. Право пожизненного проживания: Оформить право пожизненного проживания можно через заключение договора ренты или пожизненного содержания с иждивением. Такой договор даёт вам право жить в квартире до конца жизни, независимо от смены собственников.
3. Проживание наследников: Дети, ставшие собственниками квартиры по завещанию, имеют право вселиться в неё после вступления в наследство. Однако, если у вас есть право пожизненного проживания, они не могут выселить вас или ограничить ваше право на проживание.
4. Совместное проживание: В случае, если дети решат поселиться в квартире, вы будете проживать там совместно. Это может вызвать некоторые неудобства, однако ваше право на проживание защищено договором.
5. Решение конфликтов: Если возникнут конфликты по поводу совместного проживания, вы можете обратиться в суд для защиты своего права на проживание.
Таким образом, дети вашего мужа могут заселиться в квартиру после его смерти, но ваше право на проживание останется неизменным.
Могут конечно. Они по ст. 1137 ГК обязаны сохранить за вами право проживания, но вместе с вами вправе проживать.
Статья 1137. Завещательный отказ
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
Здравствуйте.
При оформлении наследственных прав дети станут собственниками квартиры. А собственники имеют право пользования, владения и распоряжения своим имуществом, в т.ч. и жилыми помещениями (см. ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ). При этом, независимо от содержания завещания, Вы как супруга, достигшая предпенсионного возраста, будете иметь право на обязательную долю в наследстве, равную не менее половины от того, что причиталось бы Вам по закону.
Тем не менее, Ваша обязательная доля не отменит право детей в случае наследования квартиры проживать в квартире.
С уважением
Доброй ночи!
Согласно ст. 209 гражданского кодекса РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Поэтому совершеннолетний сын и дочь после вступления в наследство имеют право проживать совместно с Вами в квартире на правах собственников, не нарушая Ваших прав.
С уважением, юрист Галичанина М. В.