Может ли мой ребёнок рассчитывать на алименты по достижению 18 лет

Я лишен родительских прав в 2022 году. Может ли мой ребёнок рассчитывать на алименты по достижению 18 лет.

, Руслан, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, алименты родители обязаны платить до совершеннолетия ребенка.

Если у Вас есть вопросы, дополнения, пишите в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет алименты выплачиваются только до 18 лет. Если конечно есть задолженность то она должна быть погашена в любом возрасте ребенка. Ст. 120 СК РФ,

Екатерина Дунаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности выплачивать алименты на содержание ребёнка до достижения им 18-летнего возраста. Алименты назначаются судом и взыскиваются с родителя, лишённого родительских прав, в пользу ребёнка.

После достижения ребёнком 18 лет выплата алиментов прекращается, если только ребёнок не признан нетрудоспособным и нуждающимся в материальной поддержке. В этом случае алименты могут продолжаться и после 18 лет.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь!