Если в планах летом увольняться, стоит ли отгуливать оставшиеся 16 дней?

Отпуск авансом.

Подскажите пожалуйста, устроилась на работу в ноябре 2023 года. В 2024 году отгуляла 28 дней отпуска.

Сейчас в конце января нужно по семейным обстоятельствам взять отпуск на 12 дней.

Бухгалтерия расчитала из 12 дней, 8 дней авансом. Подскажите пожалуйста, сколько дней необходимо после отпуска отработать, чтобы "отработать этот аванс"?

, Лилия, г. Воронеж
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

28 календарных дней отпуска положены сотруднику не за календарный год, а за каждый год, отработанный у работодателя. Ваш рабочий год начинается с ноября 2023 до ноября 2024г. Вы отгуляли за первый рабочий год 28 календарных дней. С ноября 2024 года у вас начался новый рабочий год. Чтобы правильно посчитать, сколько у вас накопилось дней отпуска, нужно умножить количество полных отработанных месяцев на 2,33, потому что за каждый отработанный целиком месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска.