Какие риски возникают при использовании чужих фотографий еды в веб‑приложении?
Добрый день. Я планирую использовать в своем веб-приложении изображения еды для рецептов. Поясните кратко какие ограничения для использования чужих фотографий имеют место быть?
1. Как понять, что фото кому-то принадлежит?
2. Если на фото нет ватермарков, то можно ли считать, что оно в свободном доступе?
3. Предположим я по ошибке взял фото с вотермарками - какие могут быть последствия?
4. Существуют ли в практике РФ случаи, когда за фото кто-то судился с онлайн приложением за фото?
5. Если исходить из того, что я использую фото, но при первом же обращении правообладателя его удалю - является ли это защитой от возможных санкций?
6. Какие максимальные санкции в принципе возможны на практике?
7. Если я возьму фото и немного его видоизменю (обрежу, изменю цветовую палитру, пропущу через нейронную систему) - снимает ли это авторские ограничения?
8. Если я использую фото из-за рубежа для приложени в РФ то это снижает уровень возможных рисков ввиду того, что никто из условной испании не будет обращаться в российские юрисдикции по таким мелочам?
8. В целом оцените реальную вероятность и уровень рисков использования чужих фотографий блюд скачанных интернет и использованных для приложения для телефона? Мне видятся последствия ничтожными, я прав?

В данном случае, все равно будет нарушение авторских прав и правообладатель сможет это в суде доказать, предоставив исходный материал ( фотографию).
Поэтому этот способ не сможет полностью Вас обезопасить, к сожалению.
Нет, не является. Как правило правообладатели наравне с требованием об удалении фотографии сразу выставляют требования о компенсации. И в случае отказа в ее выплате идут в суд и просуживают. Поэтому защитой это не является. Вы этими действиями пересекаете нарушение авторского права, однако факт нарушения уже есть и зафиксирован.